Вирусный гепатит

Вирусный гепатит

Вирусный гепатит “А” (болезнь Боткина) — тяжёлое инфекционное заболевание, характеризующееся ощей интоксикацией, поражением печени и нередко желтухой.

Возбудитель заболевания — вирус. Он очень устойчив во внешней среде, длительно (около года) выдерживает высушивание. Обычные дезинфичирующие средства (например, хлорная известь) убивает вирус гепатита только через 30...150 минут

Источником вирусного гепатита является больной человек, который выделяет вирусы с фекалиями и мочой в окружающую среду. При несоблюдении элементарных правил личной гигиены (мытьё рук с мылом после посещения туалета) больной заражает своими руками предметы обихода, мебель, пищевые продукты, питьевую воду. Не соблюдающий правил личной гигиены здоровый человек, касаясь этих предметов, заносит вирус возбудителя в пищеварительный тракт.

Период от момента заражения до появления первых признаков заболевания (инкубационный период) длится от 15 до 50 дней (в среднем, 35 дней). Затем болезнь вступает в преджелтушный период. Напоминая простуду, повышается температура, появляются боли в суставах, мышцах, глазах, головные боли, слабость, тошнота; снижается аппетит. Больной жалуется на боли в области живота, в правом подреберьи. Увеличивается печень и селезёнка. Моча становится тёмной, кал обесцвечивается.

В последующем развивиается желтуха на склерах, слизистых оболочках, а затем на всей коже. Широко распостранена безжелтушная форма болезни Боткина (40...70 процентов случаев), характеризующаяся слабовыраженными симптомами. Нечёткость клинической картины приводит к тому, что диагноз у больных безжелтушной формой ставится поздно, и они становятся источниками инфекции в организованном коллективе.

Поэтому в детском коллективе в течение периода наблюдения за конттактными детьми (35 дней) необходимо дважды с интервалом в 10 дней обследовать кровь контингента на содержание печёночных ферментов

Уважаемые родители!

В случае подозрения на заболевание ребёнка вирусным гепатитом, появления любых характерных симптомов, необходимо срочно обратиться к врачу-педатру, чтоы своевременно диагностировать заболевание. Тщательно слеите дома за самочувствием детей, цветом кожных и слизистых покровов, мочи и кала, за выполнением детьми правил личной гигиены.

С целью защиты печёночной ткани от повреждающего действия вируса гепатита рекомендуем проводить витаминизацию витаминами “А” и “С” в течение месяца, использовать лоды шиповника в виде отвара, настоя, сиропа. В случае отсутствия аллергии на мёд благоприятное действие окажет натуральный пчелиный мёд