Диетическое питание для детей с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (кардиопатиями)

Диетическое питание для детей
с заболеваниями сердечно-сосудистой системы (кардиопатиями).

Кардиопатия — разновидность патологии сердца, характеризующаяся дистрофическими процессами в сердечной мышце. Лечебное питание при ней направлено на обеспечение сердца энергетическим и пластическим материалом. Диета предусматривает наличие в рационе полноценного набора основных пищевых веществ.

Принципы построения меню: частое (5-6 раз в день) питание, умеренный объём пищи (так как обильная еда ведёт к подъёму диафрагмы, что плохо сказывается на работе сердца), наличие лёгкоусвояемых белков. Не рекомендуются блюда из жирного мяса, копчёности, пряности.

Сливочное масло — основной источник жиров в детском питании, но потребление растительного масла должно повышаться до 1/3 суточной потребности в жирах, так как содержащиеся в нём незаменимые полиненасыщенные жирные кислоты способствуют улучшению энергетики миокарда.

В меню включается широкий набор молочных продуктов: молоко, кефир, творог, нежирный сыр. Готовят блюда из них, а также блюда из отваренного или пропущенного через мясорубку мяса, для чего используют нежирные сорта говядины, свинины, телятины, мяса кролика, цыплята, печень. Таким же образом готовят блюда из рыбы.

Рацион ребёнка с кардиопатией должен содержать повышенное содержание микроэлементов (калия, кальция, магния, марганца и др.), витамины групп A, B, E, C, D. Это обеспечивается наличием в меню свежих и тушёных овощей, овощных соков, печёного картофеля или картофеля в виде пюре; гречневой, перловой, овсяной каши, свежих и сухих фруктов (предпочтительнее изюм, курага и чернослив).

Соки из фруктов, ягод и овощей нужно давать ребёнку ежедневно, они являются источниками важных необходимых для построения детского организма, элементов: набор незаменимых аминокислот, легкоусвояемые углеводы, микроэлементы, витамины.

Для детей с патологией сердечно-сосудистой системы особенно полезны следующие соки: