Инфекционные заболевания желудочно-кишечного тракта у детей

     

Содержание

     Кишечные инфекции — это целая группа заразных заболеваний, которые в первую очередь повреждают пищеварительный тракт. Заражение происходит при попадании возбудителя инфекции в организм, как правило, при употреблении зараженных пищевых продуктов и воды. Всего таких заболеваний более 30.

     Возбудителями кишечных инфекций могут быть как бактерии (сальмонеллез, холера, дизентерия, брюшной тиф, паратифы А и Б), так и вирусы (энтеровирус, ротавирус, норавирус).

     Следует различать пищевое отравление, которое вызывается попаданием в организм токсинов микробов (как правило, когда сами микробы разрушаются в процессе тепловой обработки, а токсины выделяются наружу – например, ботулизм) и острую кишечную инфекцию (ОКИ), которая вызывается непосредственно размножающимися в ЖКТ микробами (бактериями и вирусами).

     Вирусные ОКИ могут передаваться не только бытовым (фекально-оральным), но и респираторным путем через чихание и кашель носителя инфекции.

     

Распространение заболевания

     От больных и носителей инфекции микробы выделяются во внешнюю среду с испражнениями, рвотными массами, иногда с мочой. Практически все возбудители кишечных инфекций чрезвычайно живучи. Они способы подолгу существовать в почве, воде и даже на различных предметах. Например, на ложках, тарелках, дверных ручках и мебели. Кишечные микробы не боятся холода (сохраняясь в продуктах в холодильнике иногда до 15 суток), однако все же предпочитают жить там, где тепло и влажно. Особенно быстро они размножаются в молочных продуктах, мясном фарше, студне, киселе, а также в воде (особенно в летнее время).

     В организм здорового человека возбудители кишечной инфекции попадают через рот: вместе с пищей, водой или через грязные руки. Изо рта микробы проникают в желудок, а затем в кишечник, где начинают усиленно размножаться. После попадания микробов в организм наступает бессимптомный инкубационный период от 1 до 7 суток. При пищевом отравлении инкубационный период может отсутствовать.

Клиника

     Кишечные инфекции, как и все остальные инфекционные заболевания, всегда случаются неожиданно. В самом начале заболевания человека беспокоит слабость, вялость, снижение аппетита, головная боль, повышение температуры — симптомы, напоминающие обычное ОРЗ. Однако через некоторое время возникает тошнота и рвота, появляются схваткообразные боли в животе, понос с примесью слизи или крови (например, при дизентерии). Может беспокоить жажда и озноб.

     Кишечные инфекции могут протекать в виде:

     Для инфекций этой группы характерны следующие симптомы (по отдельности и в сочетании друг с другом):

     Иногда кишечные инфекции не имеют видимых симптомов, но сопровождаются выделением возбудителей. В плане распространения инфекции такое носительство особенно опасно — ничего не подозревающий человек становится постоянным источником микробов, заражая окружающих.

     Стафилококковая инфекция характеризуется самой короткой инкубацией - от 30 мин до 2-10 ч, отличается бурным началом заболевания с тошноты, многократной судорожной рвоты, болью в поджелудочной области; протекает иногда без поноса и повышения температуры. Частыми факторами заражения являются молочные продукты и кондитерские изделия (пирожные, торты). Продолжительность болезни в пределах суток, реже - 2-3 дня.

     При колиинфекциях заболевание развивается через 4-10 часов с тошноты, разлитой боли в животе, поноса от 1 до 15 раз в сутки. Стул водянистый, обильный, без слизи и крови, имеет кисловатый запах, выражены метеоризм, урчание. Фактором заражения часто служат винегреты, салаты.

     Дизентерия чаще передается при употреблении мясных и молочных блюд и сырой воды с дизентерийной палочкой, а также при употреблении блюд из овощей, не подвергающихся термической обработке: салатов, винегретов.

     Второе место по частоте заболеваний ОКИ у детей занимает сальмонеллез. Основной резервуар сальмонелл в природе — домашние животные, птица, рыба. Зараженные достаточно устойчивым во внешней среде возбудителем мясо, яйцо, молочные и рыбные продукты при недостаточной термической обработке опасны для здоровья.

     В Беларуси более трети всех ОКИ приходится на долю ротавирусной инфекции. Возбудитель ее черезвычайно устойчив к факторам внешней среды, кислотам и иным химическим агентам, нагреванию, холоду (при -20 0С сохраняется несколько лет). Находится чаще всего в молоке и молочных продуктах, овощах и фруктах, загрязненных в процессе транспортировки, хранения и обработки. Типичные признаки заболевания — лихорадка, рвота и диарея (гастроэнтерит и интоксикация).

     Клиника энтеровирусной инфекции характеризуется тем, что наряду с расстройствами ЖКТ развиваются катаральные явления со стороны верхних дыхательных путей. Нередко диагностируются герпетическая ангина, серозный мененгит.

     При кишечной инфекции иерсиниозной этиологии проявлениями острого гастроэнтерита или энтероколита болезнь не заканчивается. Спустя 1-2 недели после кишечных расстройств, появляется боль в одном (чаще коленном) или нескольких суставах (артралгии и артриты), разнообразные сыпи, желтуха, плевропневмонии, менингиты или менингоэнцефалиты; лимфаденопатии с поражением периферических и висцеральных лимфоузлов.

     При всех вирусных инфекциях, в отличие от бактериальных, в первые дни заболевания наблюдаются изменения в состоянии ротовой полости и носоглотки: покраснение слизистой зева, насморк. Они более опасны своими осложнениями, возникающими через 1-2 недели после перенесенной ОКИ.

     При пищевом отравлении сразу наступает ухудшение общего состояния, появляется рвота, после которой обычно становится легче, на короткий промежуток времени температура может немного повыситься. Несколько раз может наблюдаться неустойчивый стул. На следующие сутки появляется понижение температуры тела ниже 36,6, резкая слабость, затем – постепенная нормализация состояния.

     В связи с тем, что в организме токсин поражает только желудок и самые верхние отделы кишечника, пищевая инфекция – это заболевание, которое протекает очень бурно, начинается быстро, но также быстро и заканчивается.

Диагностика. Лечение

     При появлении симптомов, напоминающих кишечную инфекцию, необходимо обратиться к доктору. Для того, чтобы правильно поставить диагноз, врач назначит бактериологическое исследование кала.

     Изолируйте больного ребенка, оставьте ему только самые необходимые предметы. Ухаживать за ним лучше только одному взрослому человеку.

     Одно из самых неприятных последствий, возникающих при кишечных инфекциях — обезвоживание организма вследствие рвоты и/или поноса. Особенно тяжело эти болезни протекают в раннем детском возрасте. Результатом резкого обезвоживания могут стать тяжелые осложнения: почечная недостаточность и дегидратационный (связанный с потерей жидкости) шок.

     Если состояние ребенка быстро ухудшается, срочно вызывайте «Скорую помощь», а до ее приезда оказывайте пострадавшему первую помощь: сбивайте температуру свыше 38,50С (температура ниже 380С сбивается только у детей, которые имели в анамнезе судороги или черепно-мозговые травмы), обильно поите его минеральной водой без газа и компотом из сухофруктов, чаем, киселем, обычной водой.

     Лечение кишечных инфекций является комплексным и включает в себя борьбу с самими микробами, их токсинами, а также с обезвоживанием организма. Кроме того, больные должны соблюдать правильную диету и с помощью специальных препаратов восстанавливать нормальную микрофлору кишечника.

     Злоупотребление или самолечение антибиотиками (например, при вирусной ОКИ) может привести не к излечению заболевания, а скрытому носительству инфекции.

Питание

     Ребенка с кишечной инфекцией можно кормить в том случае, если он хочет кушать и может усваивать пищу. Но если ребенок не хочет, то насильно кормить его не нужно.

     Давать ребенку можно любую пищу, при условии, что она отварная, тушеная или приготовленная на пару. Полностью следует исключить свежие овощи и фрукты, соки, газированные напитки, ограничить жиры. Запрет также касается молока в цельном виде, молочного супа и творога, исключение составляют термически обработанные продукты (например, каша на молоке, сырники).

     Кормить ребенка в период соблюдения лечебной диеты нужно часто и дробно (небольшими порциями).

     Соблюдение диеты рекомендуется в течение всего острого периода заболевания, а также – нескольких дней после того, как состояние нормализуется. Однако окончательное решение должно приниматься врачом.

Профилактика

     Чтобы уберечься от кишечных инфекций, достаточно соблюдать следующие правила:

Hosted by uCoz