Улыбка наших детей

Улыбка наших детей

Никакое, даже самое дорогостоящее, оборудование и никакие пломбировочные материалы не смогут снизить поражённость зубов кариесом, если не проводить профилактические мероприятия. Около 95 процентов населения в стране имеет стоматологические заболевания, так что это не только медицинская, но и социальная проблема.

Стоматологи, занимающиеся профилактикой кариеса, утверждают, что один из важнейших факторов здоровья зубов — правильное питание, включающее полноценный белок, витамины, минеральные вещества, необходимые для постороения зубной эмали. В питание ребёнка полезно включать молоко, молочнокислые продукты, сыр, овощи, фрукты, морские продукты (рыба, морская капуста), орехи, которые содержат большие количества кальция и фосфора.

А вот избыток сахара и изделий с ним (кондитерские мучные изделия, конфеты) очень вреден для полости рта, если не соблюдать культуры его потребления. Дело в том, что при их употреблении во рту происходят химические реакции, и бактерии, живущие в зубном налете, вырабатывают разрушающую зубную эмаль кислоту.

Задача педагогов и семьи состоит в том, чтобы научить детей здоровым привычкам:

  1. правильно и регулярно 2 раза в день чистить зубы
  2. после каждого приёма пищи полоскать полость рта водой
  3. после употребления сладостей съесть очищающие зубной налёт яблоко или морковь

Как правильно чистить зубы?

Начинать чистить зубы можно с 2,5 лет — сначала влажной щеткой, а через 1 год — с зубной пастой. Перед употреблением зубную щётку нужно вымыть горячей водой с мылом, а хранить следует намыленной в сухом и открытом месте.

Наружную и внутреннюю поверхность зубов чистят вертикальными движениями по 5 раз у каждой пары зубов от боковых слева до боковых справа, сначала вверху, потом внизу

Поверхность смыкания зубов чистят горизонтальными движениями слева направо и наоборот, а также поперечными движениями щётки у каждой пары зубов.

Для пофилактики кариеса детям рекомендуются фторсодержащие зубные пасты: “Жемчуг”, “Буратино”, “Чиполлино”, “Чебурашка”, детский “Фтородент”